Правила What.CD

Золотые Правила

Эти правила входят в список Золотых Правил What.CD:

  • Вы должны относиться с уважением ко всем решениям администрации трекера. Если Вы не согласны с решением руководства, Вы должны обсудить это в приватной беседе с членом администрации сайта, вынесшим это решение, или с администратором сайта. Публичные жалобы на решения администрации или другие проявления неуважения будут восприняты серьезно.
  • Доступ к этому сайту является не правом, а привилегией, и его могут отнять по той или иной причине.
  • Один человек – один аккаунт. Создание дополнительных аккаунтов приведёт к бану.
  • Аватары не должны превышать размером 256 КБ и 400 пикселей по высоте. Аватары не должны содержать шокирующий или оскорбительный контент, элементы эротики или религиозные символы. Руководствуйтесь здравым смыслом при выборе аватара.
  • Запрещается выкладывать наши .torrent-файлы на других сайтах. Каждый .torrent-файл содержит внутри себя Ваш пасскей. Если Вы выложите свой .torrent-файл, трекер автоматически и безвозвратно отключит ваш аккаунт. Выкладывать содержимое раздач не запрещается, правило относится только к .torrent-файлам.
  • Любой торрент, раздающийся вами в данный момент, должен содержать только один URL трекера. Добавление URL других трекеров вызовет передачу неправильных данных нашему трекеру и вы будете забанены за мошенничество. Также, в Вашем клиенте должны быть отключены функции DHT и PEX для всех торрентов What.CD.
  • Это сайт, который поощряет отдачу внутри сообщества. Если Вы не готовы отдать сообществу столько, сколько вы берете от него, это место не для Вас. Иными словами, мы ожидаем, что у Вас будет приемлемый рейтинг. Если Вы скачиваете торрент, пожалуйста, сидируйте до тех пор, пока на раздаче не появится достаточное число людей.
  • Не заходите на сайт через прокси или TOR. Сайт автоматически предупредит нас об этом. Это относится и к VPN с динамическими IP-адресами.
  • Просьбы об инвайтах на любые сайты запрещены как на What.CD, так и в IRC-сети. Инвайты могут быть предложены только в соответствующем форуме (Invites) и нигде больше.
  • Обмен и продажа инвайтов, а также их открытое предложение строго запрещены, – это относится к любому форуму, который не является закрытым для обычных пользователей разделом на закрытом торрент-трекере.
  • Обмен, продажа, совместное использование или передача Вашего аккаунта также запрещены. Отправьте сообщение с просьбой отключить Ваш аккаунт модератору, если Вы больше не хотите использовать его.
  • Вы несёте полную ответственность за приглашённых Вами людей. Если приглашенные вами пользователи будут мошенничать, обменивать или продавать инвайты, забанят не только их, но и Вас. При приглашении будьте осторожны, инвайты – бесценная вещь.
  • Будьте осторожны, если у Вас с другом, у которого есть (или был) аккаунт на этом сайте, один IP-адрес или компьютер на двоих. С этого момента Ваши аккаунты будут связаны, и если один из Вас нарушит правила, оба аккаунта будут отключены, вместе с любыми другими аккаунтами, связанными по IP-адресу. Это также относится к авторизации на сайте.
  • Попытка найти или использовать баг в коде сайта является наиболее тяжким нарушением. У нас есть автоматическая система наблюдения за подобными действиями, и их совершение повлечёт за собой блокировку Вас, пользователя, пригласившего Вас, а также всех, кого он пригласил.
  • Мы – сообщество. Совместная работа сделала этот сайт таким, какой он есть. Каждый день выкладывается больше тысячи новых торрентов, но, к сожалению, персонал не в состоянии проверять каждый из них. Если Вы заметите нарушение правил, сообщите об этом – помогите нам сделать этот сайт лучше.
  • Мы уважаем правила других сайтов, и ожидаем от них взаимности. Пожалуйста, не выкладывайте ссылки или полные наименования сайтов, которые не хотят этого.

Повторы

Торрент считается повтором, если на сайте уже выложен торрент, идентичный этому. What.CD разрешает сосуществование различных прессов одних и тех же CD, поскольку они отличаются содержанием.

Например, международные релизы (особенно японские) обычно содержат бонус-треки, которых нет на оригинальном релизе или американских релизах. Вы можете выложить релиз с бонус-треками даже если оригинальный релиз уже есть на сайте, поскольку они отличаются содержанием, и это не будет считаться повтором.

  • Торренты с одинаковым битрейтом, форматом и схожей или идентичной частотой дискретизации для музыкальных раздач являются идентичными. Если на сайте уже есть торрент с таким же битрейтом и в формате, который вы хотите выложить, Вы не можете выложить его.
  • Сценовые и не-сценовые торренты одного релиза, с одинаковым битрейтом и форматом считаются повторами.
  • Разные издания различаются информацией в log-файлах снятия рипов (таблицей содержания, пиковыми уровнями и pre-gaps) и треклистами, а не информацией из каталога. Разницы между номерами по каталогу и в другой упаковке CD недостаточно для определения другого, различающегося издания, хотя разницы в годе выпуска и лейбле достаточно для признания релиза другим, отличным от этого изданием.
  • Неактивные торренты (которые не были сидированы) на протяжении двух недель могут быть заменены идентичным торрентом (reseeded) или иным новым рипом или кодировкой этого альбома. Если у Вас есть файлы оригинального торрента, вы должны сидировать эти оригинальные файлы вместо того, чтобы выложить новый торрент.

Замены

Процесс замещения торрента, выложенного на сайте и не соответствующего правилам сайта другим торрентом, соответствующим правилам сайта называется заменой.

Самые распространенные замены это замены торрентов по формату, замены торрентов с некачественными тегами, и замена торрентов с неправильным форматом папок.

Замены по формату

В представленной таблице описаны правила замены торрентов по формату.

В верхней позиции каждой колонки (выделены зеленым) находятся форматы, которые никогда не могут быть заменены. Мы рекомендуем выкладывать торренты только в этих форматах для того, чтобы Ваши выложенные торренты не могли быть заменены другими пользователями.

Правила замещения торрентов в lossy-форматах

  • Если на сайте отсутствует торрент альбома в формате, выбранном Вами, Вы можете выложить его с любым битрейтом (разрешенный минимальный средний битрейт – 192 kbps).
  • Вы всегда можете выложить торрент в форматах MP3 V0 , MP3 V2, или MP3 320kbps (CBR), если на сайте отсутствуют торренты этого альбома в таком же формате и с таким же битрейтом.
  • Торренты с большим битрейтом CBR (постоянным битрейтом) и ABR (усредненным битрейтом) заменяют торренты с меньшим битрейтом. Если на сайте присутствует торрент с определенным битрейтом CBR, Вы не можете выложить новый торрент с таким же или меньшим битрейтом CBR. Аналогично, если на сайте присутствует торрент с определенным битрейтом ABR, Вы не можете выложить новый торрент с таким же или меньшим битрейтом ABR.
  • Торрент формата AAC может быть заменен любым торрентом MP3-формата этого же издания (это правило не отностится к торрентам в формате AAC, которые были куплены в iTunes Store и содержат эксклюзивные треки iTunes (iTunes Exclusive tracks).
  • Торренты в lossy-форматах с .log-, .cue-, .m3u-файлами и сканированными обложками дисков не могут заменить эквивалентные существующие торренты.

Правила замещения торрентов в lossless-формате

  • Вы можете снимать рипы только с официально выпущенных оригинальных CD или официальных CD, выпуск которых был подтвержден артистом или лейблом. Вы не можете выкладывать рипы этих же альбомов с CD-R (так называемых “болванок”), за исключением случаев, когда релиз распространялся артистом или лейблом исключительно на CD-R.
  • Торрент в формате FLAC без .log-файла (лога) (или с логом, созданным не программами EAC или XLD, а другими, например, dBpoweramp или Rubyripper) может быть заменен торрентом в формате FLAC с логом с любым показателем (score), полученным в результате снятия рипа одобренной программой (EAC или XLD).
  • Торрент в формате FLAC с лог-файлом, созданным программой EAC или XLD, получающим при проверке лог-чекером (log checker) показатель качества снятия рипа 100%, заменяет другой торрент с меньшим показателем. Однако, торрент с любым показателем лога, отличным от 100%, не может заменить уже выложенный на сайте торрент с лог-файлом до 100% (например, рип с 99% лог-файлом не может заменить рип с 80% лог-файлом).
  • Рип со 100% лог-файлом без cue sheet (индексной карты) может быть заменен рипом со 100% лог-файлом с noncompliant cue sheet (индексной картой с несовместимым синтаксисом) ТОЛЬКО в том случае, если эта cue sheet принципиально отличается от “cue, созданного из лога снятия рипа”. Примерами принципиальной разницы могут являться дополнительные или правильные индексы, правильно определенные длины прегэпов и пре-эмфазис.

Замена торрентов с некачественными тегами

Торрент можно заменить другим торрентом, если он либо не содержит тегов в полях, обязательных для заполнения, либо если одно из полей полностью неправильно заполнено, или заполнено с серьезными орфографическими ошибками. В случае с орфографическими ошибками, написание должно полностью отличаться для того, чтобы Вы могли заменить этот торрент (например, отсутствие предлогов “the” или “a”, или буквы, написанные в слове в неправильном порядке (“lvoe” вместо “love”), недостаточно для замены торрента по критерию некачественных тегов.

  • Поля тегов, обязательные для заполнения: title (название песни), album (название альбома), artist (исполнитель), track number (номер трека).
  • Название альбома торрента должно точно совпадать с действительным названием альбома. Корректно используйте заглавные и прописные буквы в названии альбома. Названия, прописанные полностью заглавными или полностью прописными буквами недопустимы, и такой торрент можно заменить.
  • Новые торренты с правильными тегами, заменяющие торренты с некорректными тегами, должны иметь существенные изменения по сравнению с некорректными тегами. Незначительных изменений, включающих в себя замены ASCII-символов на корректные символы из других языков с диактритическими знаками (á, é, í, ó, ú, др.), исправления незначительных орфографических ошибок или отсутствие альтернативного написания названия исполнителя (за исключением артикля “The” перед названием группы) недостаточно для замены торрента.

Замена торрентов с неправильным форматом папок

Торрент можно заменить другим по причине неправильного формата папки в том случае, если папка оригинального торрента названа некорректно. Название папки, как минимум, должно содержать название альбома, и, в лучшем случае, год выпуска релиза и музыкальный формат файлов. Вложенные папки также запрещены.

  • Музыкальные релизы должны находится в директории, которая содержит музыку. Это правило касается и релизов синглов, которые должны также находится в папке, даже если содержат всего один файл. Раздачи в архивах запрещены (.rar, .zip, .tar, .iso).
  • Называйте папки содержательно, желательно в формате “Artist – Album (Year) – Format.” (“Исполнитель – Альбом (Год выпуска) – Формат.” Допустимый минимум – “Album” (“Альбом”), хотя Вы должны включать в название больше информации.
  • Избегайте создания дополнительных вложенных папок (например, дополнительной папки для самого альбома) внутри правильно названной папки.
  • Названия файлов должны полностью совпадать с названиями песен. Вы не можете выкладывать торрент с такими названиями файлов, как 01track.mp3, 02track.mp3, и др. Торренты, содержащие файлы с неправильными названиями можно заменять торрентами с правильными названиями файлов.
  • Торренты, содержащие несколько дисков не могут содержать файлы с одинаковыми номерами в одной папке. Вы можете создать одну папку для всех треков первого диска, и вторую папку для всех треков второго диска.